April 2024 |
Do 4. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
6/12 |
Englisberg - Thörishaus |
|
|
Margrit Theis |
Sa 6. Apr. |
K |
|
3a |
1 Tag |
|
7/12 |
Klettern Egerkingenplatte (Ausbildung) 2024 |
|
|
Christoph Gubser, Bernhard Herde |
Sa 6. Apr. |
ST |
|
ZS- |
2 Tage |
|
9/9 |
Skitouren Sustengebiet/ausgebucht |
|
|
Rolf Stettler |
Mo 8. Apr. |
KT |
|
I |
Abend |
|
1 |
Seil- und Knotentraining, Selbstaufstieg |
|
|
André Hess |
Di 9. Apr. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch/neues Datum |
|
|
|
Mi 10. Apr. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Frühlingswanderung Burgdorf - Hasle-Rüegsau |
|
|
Rita Lückoff, Dolores Stalder |
Do 11. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
4 |
Hägendorf - Tüfelsschlucht |
|
|
Samuel Germann |
Sa 13. Apr. |
STÖ |
|
WS+ |
1 Tag |
|
10/10 |
Skitour Lötschenlücke/ausgebucht |
|
|
Rolf Stettler |
So 14. Apr. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Glovelier - Pré-Petitjean (Gorges du Tabeillon) |
|
|
Rosmarie Leuenberger-Herrmann |
Mo 15. Apr. |
KT |
|
I |
Abend |
|
2 |
Seil- und Knotentraining, Flaschenzug |
|
|
André Hess |
Sa 20. Apr. |
K |
|
L |
1 Tag |
|
5/8 |
Klettern über dem Doubs am Arête des Sommêtres |
|
|
Jakob Schibli |
So 21. Apr. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Ersatz: Niederscherli - Lisiberg - Zimmerwald |
|
|
Eva Ritter |
Mi 24. Apr. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
Do 25. Apr. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/12 |
Oberwil - Zwärgliloch - Weissenburg - Därstetten |
|
|
Christoph Gubser |
Fr 26. Apr. |
STÖ |
|
ZS |
2 Tage |
|
3/9 |
Skihochtour Strahlhorn |
|
|
Rolf Stettler |
Sa 27. Apr. |
K |
|
IV |
1 Tag |
|
0/8 |
Brüggligrat (Edelgrat) |
|
|
Christoph Gubser |
Mai 2024 |
Do 2. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Am Wasser: Uferweg entlang der alten Aare/abgesagt |
|
|
Armin Schütz |
So 5. Mai |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Luegpredigt |
|
|
Angela De Stefano |
Di 7. Mai |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 8. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Oberbalmberg - Bättlerchuchi - Farnern |
|
|
Verena Schaible |
Sa 11. Mai |
KT |
|
K3 |
2 Tage |
|
0/5 |
Klettersteigkurs |
|
|
Jennifer Preisser |
Do 16. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/12 |
Beatenberg - Bire |
|
|
Margrit Theis |
Sa 18. Mai |
K |
|
K5 |
4 Tage |
|
0/5 |
Klettersteige rund um den Gardasee |
|
|
Jennifer Preisser |
Mo 20. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tulpenweg Grengiols |
|
|
Johanna Maibach |
Do 23. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Emmental - Affoltern - Lueg - Rachisberg - Hasle-R./abgesagt |
|
|
Armin Schütz |
Sa 25. Mai |
KT |
|
|
1 Tag |
|
0/12 |
Klettergarten Grundkurs JO Burgdorf Klus SO |
|
|
Marcel Dahinden, Michael Moser |
So 26. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Durch die Guntenschlucht |
|
|
Bernadette Germann |
Mi 29. Mai |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
Do 30. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Am Wasser: Schwarzwasser und Sense/abgesagt |
|
|
Armin Schütz |
Juni 2024 |
Di 4. Jun. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 5. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tavannes - Tramelan |
|
|
Eva Ritter |
Do 6. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/12 |
Baden- Lägern- Regensberg |
|
|
Martin Leuzinger |
Sa 8. Jun. |
KT |
|
|
2 Tage |
|
3/12 |
Sportkletterkurs Diemtigtal |
|
|
André Hess, Marcel Dahinden |
So 9. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Areuse-Schlucht |
|
|
Johanna Maibach |
Do 13. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Cheibehorn |
|
|
Margrit Theis |
Do 13. Jun. |
ANL |
|
|
3 Tage |
|
0 |
Arbeitstage Glecksteinhütte |
|
|
Jakob Schibli |
So 16. Jun. |
K |
|
K5 |
1 Tag |
|
0/5 |
Klettersteig Moleson |
|
|
Jennifer Preisser |
Sa 22. Jun. |
KT |
|
4b |
1 Tag |
|
0/12 |
Mehrseillängen Grundkurs JO Burgdorf Üschenen |
|
|
Marcel Dahinden, Michael Moser |
Mi 26. Jun. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Erdbeersitzung |
|
|
Ruth Kipfer |
Fr 28. Jun. |
HT |
|
L |
3 Tage |
|
7 |
Hochtourenkurs für Einsteiger |
|
|
Jakob Schibli |
So 30. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Panoramaweg Schynige Platte |
|
|
Eveline Jenni-Ehrenberg |
So 30. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0/6 |
Einführung mobile Sicherungsmittel (Trad) |
|
|
Jan Bracher |
Juli 2024 |
Di 2. Juli |
K |
|
IV |
2 Tage |
|
6/6 |
Alpine Klettertour |
|
|
Bernhard Herde |
Di 2. Juli |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Sa 6. Juli |
W |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Ahorn - Napf - Menzberg |
|
|
Elisabeth Leuenberger |
Mi 10. Juli |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Brätliplausch im "Spatzenäscht" |
|
|
Ruth Rüeger, Elisabeth Leuenberger |
Do 11. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/12 |
Combe Grède - Chasseral |
|
|
Martin Leuzinger |
Fr 12. Juli |
HTÖ |
|
ZS |
2 Tage |
|
6 |
Überschreitung Grand Cornier |
|
|
André Hess |
Sa 13. Juli |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
5/5 |
Hochtour Bishorn 4151m |
|
|
Jennifer Preisser |
Mo 15. Juli |
HTÖ |
|
ZS+ |
5 Tage |
|
6/6 |
Hochtourenwoche mit Bergführer |
|
|
Ueli Brawand |
Do 18. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Brünig - Burg - Meiringen |
|
|
Ernst Gehrig |
So 21. Juli |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wasserfallen und nach Waldenburg |
|
|
Katharina Studer-Graf |
Do 25. Juli |
AWÖ |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Aeugi - Lowaweg |
|
|
Christoph Gubser |
Fr 26. Juli |
HT |
|
WS+ |
2 Tage |
|
6 |
Hochtour im Wallis |
|
|
Jakob Schibli |
So 28. Juli |
ANL |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/13 |
MTB-Tour |
|
|
Roger Danthine |
August 2024 |
Sa 3. Aug. |
HTÖ |
|
ZS- |
2 Tage |
|
4/6 |
Hochtour Wetterhorn |
|
|
Ueli Brawand |
Di 6. Aug. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 7. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Simplonpass - Simplon Dorf |
|
|
Ruth Kipfer |
So 11. Aug. |
W |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Zweitageswanderung in Grindelwald (mit Übernachtung im Clubhaus) |
|
|
Lisbeth Fahrni |
Do 15. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Höhenwanderung im Aargauer Seetal/abgesagt |
|
|
Armin Schütz |
So 18. Aug. |
HTÖ |
|
WS |
5 Tage |
|
1/5 |
Leichte Hoch- und Klettertouren und Alpinwanderungen |
|
|
Bernhard Herde |
Do 22. Aug. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
0/12 |
Bächlitalhütte |
|
|
Samuel Germann |
So 25. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Les Hauts-Geneveys - Vue des Alpes - La Chaux-de-Fonds |
|
|
Ruth Kipfer |
So 25. Aug. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0/6 |
Plaisir Mehrseillänge Sustenpass |
|
|
Jan Bracher |
Mi 28. Aug. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
Fr 30. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/12 |
Planplatten - Engstlenalp |
|
|
Martin Leuzinger |
September 2024 |
So 1. Sept. |
ANL |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/13 |
MTB-Tour |
|
|
Roger Danthine |
Di 3. Sept. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 4. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Willisau - Wellenberg - Ettiswil |
|
|
Eva Ritter |
Do 5. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Ramslauenen - Mittelberg - Griesalp |
|
|
Samuel Germann |
Sa 7. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Stadtführung Genf |
|
|
Johanna Maibach |
Do 12. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Brätliplausch Riedegg |
|
|
Samuel Germann |
So 15. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Rundwanderung Eggiwil - Steinboden - Eggiwil |
|
|
Anna Grossenbacher |
Mi 18. Sept. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
Do 19. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/12 |
Bürchen - Stand -Moosalp |
|
|
Margrit Theis |
Mo 23. Sept. |
W |
|
|
3 Tage |
|
0 |
Schöllenen - Gotthard - Airolo |
|
|
Eveline Jenni-Ehrenberg |
Do 26. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Im Emmental: Eggiwil - Räbloch - Schangnau/abgesagt |
|
|
Armin Schütz |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 2. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Über den Buechibärg |
|
|
Katharina Studer-Graf |
Do 3. Okt. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Suonenwanderung im Wallis |
|
|
Christoph Gubser |
So 13. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Heitenried - Schwarzwasserbrücke |
|
|
Renate Berger |
So 20. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Hilterfingen - Merligen (Pilgerweg Thunersee) |
|
|
Marianne Süess |
Mi 30. Okt. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
November 2024 |
So 3. Nov. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sörenberg - Tal der Waldemme - Flühli LU |
|
|
Renate Berger, Rosmarie Leuenberger-Herrmann |
Mo 4. Nov. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 6. Nov. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Gurten - Köniztäli - Köniz |
|
|
Ruth Kipfer |
Di 12. Nov. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sektionsversammlung |
|
|
Angela De Stefano |
So 17. Nov. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Uferweg Burgäschisee |
|
|
Rosmarie Leuenberger-Herrmann |
Sa 23. Nov. |
ANL |
|
|
2 Tage |
|
0/30 |
Saisonabschluss/-anfang |
|
|
André Hess, Melanie Schürch |
Sa 30. Nov. |
ANL |
|
|
Nachm. |
|
0 |
Hauptversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
Dezember 2024 |
Di 3. Dez. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
SAC Stammtisch |
|
|
|
Mi 4. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Apfelchüechliessen im "Löwen" Heimiswil |
|
|
Ilse Gerber-Marcolli |
Sa 7. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Weihnachtsmarkt Thun |
|
|
Ruth Kipfer |
So 15. Dez. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sternenwanderung Krummholzbad |
|
|
Angela De Stefano |
Di 17. Dez. |
ANL |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Waldweihnacht |
|
|
Angela De Stefano |
Mi 18. Dez. |
ANL |
|
|
Abend |
|
0 |
Monatsversammlung |
|
|
Ruth Kipfer |
So 29. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Krippenweg Langnau |
|
|
Verena Zaugg, Margrit Huggenberger |
Oktober 2025 |
Sa 25. Okt. |
AW |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Test Tour |
|
|
Bruno Schwarzentrub |