Tourenkalender

 Wegleitung für Tourenanmeldung

118
Februar 2024
So 25. Feb.  W 1 Tag 0 Heimiswil - Kaltacker - Wynigen (Planetenweg) Rita Lückoff
Mi 28. Feb.  ST WS 1 Tag 10/10 Mittwochskitour /ausgebucht Werner Bichsel
Mi 28. Feb.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
März 2024
Sa 2. März  ST ZS- 1 Tag 8/8 Skitour Honiese/ausgebucht Michael Lobsiger
Sa 2. März  ST WS 2 Tage 9/12 JO-Tour: Grundkurs Skitouren (Rindere )/neues Datum Mirko Indumi, Lea Eltschinger
So 3. März  ST ZS- 7 Tage 9/10 Skitourenwoche Sellrain Adrian Mischler
Di 5. März  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 6. März  STÖ WS 1 Tag 7/13 Mittwochskitour Roger Danthine
Mi 6. März  W 1 Tag 0 Lueg - Luegdenkmal - Otterbach - Affoltern i.E. Elisabeth Leuenberger
Do 7. März  WW WT2 1 Tag 4/12 Schneeschuhtour Kiental Christoph Gubser
So 10. März  ST WS+ 1 Tag 8/10 Skitour Bundstock Tomas Samoel
So 10. März  W 1 Tag 0 Niederscherli - Lisiberg - Niedermuhlern Katharina Studer-Graf
Di 12. März  ANL 1 Tag 0 Sektionsversammlung Angela De Stefano
Mi 13. März  STÖ WS 1 Tag 7/13 Mittwochskitour Rudolf Probst
Do 14. März  W T2 1 Tag 0 Emmenmatt - Blasenfluh - Signau Samuel Germann
So 17. März  ST WS+ 1 Tag 0/10 Skitour Drümännler Peter Grogg
Mi 20. März  ST WS- 1 Tag 0/13 Mittwochskitour Peter Gfeller
So 24. März  ST WS+ 1 Tag 0/6 JO-Tour: Skitour Variante Bürglen Mirko Indumi, Lea Eltschinger
So 24. März  W 1 Tag 0 Riggisberg - Burgistein Eveline Jenni-Ehrenberg
Mi 27. März  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
Do 28. März  ST ZS 4 Tage 9/9 Skihochtouren Rotondo/ausgebucht Rolf Stettler
April 2024
Di 2. Apr.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Do 4. Apr.  W T2 1 Tag 0/12 Englisberg - Thörishaus Margrit Theis
Sa 6. Apr.  K 3a 1 Tag 0/12 Klettern Egerkingenplatte (Ausbildung) 2024 Christoph Gubser, Bernhard Herde
Sa 6. Apr.  ST ZS- 2 Tage 8/9 Skitouren Sustengebiet Rolf Stettler
Mo 8. Apr.  KT I 1 Tag 0 Seil- und Knotentraining, Selbstaufstieg André Hess
Mi 10. Apr.  W 1 Tag 0 Grenchenberg-Rundtour Rita Lückoff, Dolores Stalder
Do 11. Apr.  W T2 1 Tag 0 Hägendorf - Tüfelsschlucht Samuel Germann
Sa 13. Apr.  STÖ WS+ 1 Tag 6/10 Skitour Lötschenlücke Rolf Stettler
So 14. Apr.  W 1 Tag 0 Glovelier - Pré-Petitjean (Gorges du Tabeillon) Rosmarie Leuenberger-Herrmann
Mo 15. Apr.  KT I 1 Tag 0 Seil- und Knotentraining, Flaschenzug André Hess
Sa 20. Apr.  K L 1 Tag 0/8 Klettern über dem Doubs am Arête des Sommêtres Jakob Schibli
So 21. Apr.  W 1 Tag 0 Blueschtwanderung Katharina Studer-Graf
Mi 24. Apr.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
Do 25. Apr.  W T3 1 Tag 1 Oberwil - Zwärgliloch - Weissenburg - Därstetten Christoph Gubser
Fr 26. Apr.  STÖ ZS 2 Tage 0/9 Skihochtour Strahlhorn Rolf Stettler
Sa 27. Apr.  K IV 1 Tag 0/8 Brüggligrat (Edelgrat) Christoph Gubser
Mai 2024
Do 2. Mai  W T1 1 Tag 0 Am Wasser: Uferweg entlang der alten Aare/abgesagt Armin Schütz
So 5. Mai  ANL 1 Tag 0 Luegpredigt Angela De Stefano
Di 7. Mai  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 8. Mai  W 1 Tag 0 Oberbalmberg - Bättlerchuchi - Farnern Verena Schaible
Sa 11. Mai  KT K3 2 Tage 0/5 Klettersteigkurs Jennifer Preisser
Do 16. Mai  W T2 1 Tag 0/12 Beatenberg - Bire Margrit Theis
Sa 18. Mai  K K5 4 Tage 0/5 Klettersteige rund um den Gardasee Jennifer Preisser
Mo 20. Mai  W 1 Tag 0 Tulpenweg Grengiols Johanna Maibach
Do 23. Mai  W T1 1 Tag 0 Emmental - Affoltern - Lueg - Rachisberg - Hasle-R./abgesagt Armin Schütz
Sa 25. Mai  KT 1 Tag 0/12 Klettergarten Grundkurs JO Burgdorf Klus SO Marcel Dahinden, Michael Moser
So 26. Mai  W 1 Tag 0 Durch die Guntenschlucht Bernadette Germann
Mi 29. Mai  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
Do 30. Mai  W T1 1 Tag 0 Am Wasser: Schwarzwasser und Sense/abgesagt Armin Schütz
Juni 2024
Di 4. Jun.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 5. Jun.  W 1 Tag 0 Tavannes - Tramelan Eva Ritter
Do 6. Jun.  W T2 1 Tag 0 Lägern Martin Leuzinger
Sa 8. Jun.  KT 2 Tage 0/12 Sportkletterkurs Diemtigtal André Hess, Marcel Dahinden
So 9. Jun.  W 1 Tag 0 Areuse-Schlucht Johanna Maibach
Do 13. Jun.  W T3 1 Tag 0/10 Cheibehorn Margrit Theis
Do 13. Jun.  ANL 3 Tage 0 Arbeitstage Glecksteinhütte Jakob Schibli
So 16. Jun.  K K5 1 Tag 0/5 Klettersteig Moleson Jennifer Preisser
Sa 22. Jun.  KT 4b 1 Tag 0/12 Mehrseillängen Grundkurs JO Burgdorf Üschenen Marcel Dahinden, Michael Moser
Mi 26. Jun.  ANL Abend 0 Erdbeersitzung Ruth Kipfer
Fr 28. Jun.  HT L 3 Tage 4 Hochtourenkurs für Einsteiger Jakob Schibli
So 30. Jun.  W 1 Tag 0 Panoramaweg Schynige Platte Eveline Jenni-Ehrenberg
So 30. Jun.  K 1 Tag 0/6 Einführung mobile Sicherungsmittel (Trad) Jan Bracher
Juli 2024
Di 2. Juli  K IV 2 Tage 5/6 Alpine Klettertour Bernhard Herde
Di 2. Juli  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
So 7. Juli  W 2 Tage 0 Ahorn - Napf - Menzberg Elisabeth Leuenberger
Mi 10. Juli  W 1 Tag 0 Brätliplausch im "Spatzenäscht" Ruth Rüeger, Elisabeth Leuenberger
Do 11. Juli  W T3 1 Tag 0 Combe Grède - Chasseral Martin Leuzinger
Fr 12. Juli  HTÖ ZS 2 Tage 5 Überschreitung Grand Cornier André Hess
Sa 13. Juli  HT WS 2 Tage 5/5 Hochtour Bishorn 4151m Jennifer Preisser
Mo 15. Juli  HTÖ ZS+ 5 Tage 6/6 Hochtourenwoche mit Bergführer Ueli Brawand
Do 18. Juli  W T2 1 Tag 0 Brünig - Burg - Meiringen Ernst Gehrig
So 21. Juli  W 1 Tag 0 Wasserfallen und nach Waldenburg Katharina Studer-Graf
Do 25. Juli  AWÖ T4 1 Tag 0/6 Aeugi - Lowaweg Christoph Gubser
Fr 26. Juli  HT WS+ 2 Tage 6 Hochtour im Wallis Jakob Schibli
So 28. Juli  ANL S1 1 Tag 0/13 MTB-Tour Roger Danthine
August 2024
Sa 3. Aug.  HTÖ ZS- 2 Tage 4/6 Hochtour Wetterhorn Ueli Brawand
Di 6. Aug.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 7. Aug.  W 1 Tag 0 Simplonpass - Simplon Dorf Ruth Kipfer
So 11. Aug.  W 2 Tage 0 Zweitageswanderung in Grindelwald (mit Übernachtung im Clubhaus) Lisbeth Fahrni
Do 15. Aug.  W T1 1 Tag 0 Höhenwanderung im Aargauer Seetal/abgesagt Armin Schütz
So 18. Aug.  HTÖ WS 5 Tage 0/5 Leichte Hoch- und Klettertouren und Alpinwanderungen Bernhard Herde
Do 22. Aug.  W T2 2 Tage 0/11 Bächlitalhütte Samuel Germann
So 25. Aug.  W 1 Tag 0 Les Hauts-Geneveys - Vue des Alpes - La Chaux-de-Fonds Ruth Kipfer
So 25. Aug.  K 1 Tag 0/6 Plaisir Mehrseillänge Sustenpass Jan Bracher
Mi 28. Aug.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
Do 29. Aug.  W T2 1 Tag 0 Planplatten - Engstlenalp Martin Leuzinger
September 2024
So 1. Sept.  ANL S1 1 Tag 0/13 MTB-Tour Roger Danthine
Di 3. Sept.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 4. Sept.  W 1 Tag 0 Willisau - Wellenberg - Ettiswil Eva Ritter
Do 5. Sept.  W T2 1 Tag 0 Ramslauenen - Mittelberg - Griesalp Samuel Germann
Sa 7. Sept.  W 1 Tag 0 Stadtführung Genf Johanna Maibach
Do 12. Sept.  W T1 1 Tag 0 Brätliplausch Riedegg Samuel Germann
So 15. Sept.  W 1 Tag 0 Rundwanderung Eggiwil - Steinboden - Eggiwil Anna Grossenbacher
Mi 18. Sept.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
Do 19. Sept.  W T2 1 Tag 0/12 Bürchen - Stand -Moosalp Margrit Theis
Mo 23. Sept.  W 3 Tage 0 Schöllenen - Gotthard - Airolo Eveline Jenni-Ehrenberg
Do 26. Sept.  W T2 1 Tag 0 Im Emmental: Eggiwil - Räbloch - Schangnau/abgesagt Armin Schütz
Oktober 2024
Di 1. Okt.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 2. Okt.  W 1 Tag 0 Über den Buechibärg Katharina Studer-Graf
Do 3. Okt.  W T3 1 Tag 0 Suonenwanderung im Wallis Christoph Gubser
So 13. Okt.  W 1 Tag 0 Heitenried - Schwarzwasserbrücke Renate Berger
So 20. Okt.  W 1 Tag 0 Hilterfingen - Merligen (Pilgerweg Thunersee) Marianne Süess
Mi 30. Okt.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
November 2024
So 3. Nov.  W 1 Tag 0 Sörenberg - Tal der Waldemme - Flühli LU Renate Berger, Rosmarie Leuenberger-Herrmann
Mo 4. Nov.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 6. Nov.  W 1 Tag 0 Gurten - Köniztäli - Köniz Ruth Kipfer
Di 12. Nov.  ANL 1 Tag 0 Sektionsversammlung Angela De Stefano
So 17. Nov.  W 1 Tag 0 Uferweg Burgäschisee Rosmarie Leuenberger-Herrmann
Sa 23. Nov.  ANL 2 Tage 0/30 Saisonabschluss/-anfang André Hess, Melanie Schürch
Sa 30. Nov.  ANL Nachm. 0 Hauptversammlung Ruth Kipfer
Dezember 2024
Di 3. Dez.  ANL 1 Tag 0 SAC Stammtisch
Mi 4. Dez.  W 1 Tag 0 Apfelchüechliessen im "Löwen" Heimiswil Ilse Gerber-Marcolli
Sa 7. Dez.  W 1 Tag 0 Weihnachtsmarkt Thun Ruth Kipfer
So 15. Dez.  ANL 1 Tag 0 Sternenwanderung Krummholzbad Angela De Stefano
Di 17. Dez.  ANL 1 Tag 0 Waldweihnacht Angela De Stefano
Mi 18. Dez.  ANL Abend 0 Monatsversammlung Ruth Kipfer
So 29. Dez.  W 1 Tag 0 Krippenweg Langnau Verena Zaugg, Margrit Huggenberger